Yangsan · 韓国

梁山(韓国)のJLPT受験者数・レベル別データ

基本情報

受験者数
137人
2013年12月(第2回)
応募者数
181人
受験率 75.7%
最も受験者が多いレベル
N1
受験者の 38.7%
韓国全体に占める割合
0.4%

レベル別受験者数

梁山・2013年12月(第2回):レベル別受験者数(人)と構成比
  1. N1 5338.7% N1 | 応募者 70人 ・ 受験者 53人 ・ 受験率 75.7%
  2. N2 3827.7% N2 | 応募者 46人 ・ 受験者 38人 ・ 受験率 82.6%
  3. N3 2719.7% N3 | 応募者 38人 ・ 受験者 27人 ・ 受験率 71.1%
  4. N4 1913.9% N4 | 応募者 27人 ・ 受験者 19人 ・ 受験率 70.4%
  5. N5 00.0% N5 | 応募者 0人 ・ 受験者 0人 ・ 受験率 —
レベル別の応募者数・受験者数
レベル 応募者数 受験者数 受験率 構成比
N1 70 53 75.7% 38.7%
N2 46 38 82.6% 27.7%
N3 38 27 71.1% 19.7%
N4 27 19 70.4% 13.9%
N5 0 0 — 0.0%
合計 181 137 75.7% 100%

受験者数の推移

梁山:年ごとのJLPT受験者数(人)
  • 7月(第1回)
  • 12月(第2回)
0
100
200
300
2011 2011 7月 実施なし 12月 182人
2012 2012 7月 148人 12月 138人
2013 2013 7月 127人 12月 137人
2014 2014 7月 121人 12月 139人
2015 2015 7月 128人 12月 133人
2016 2016 7月 158人 12月 171人
2017 2017 7月 164人 12月 170人
2018 2018 7月 209人 12月 230人
2019 2019 7月 248人 12月 213人
2020 2020 7月 実施なし 12月 215人
2021 2021 7月 210人 12月 161人
2022 2022 7月 136人 12月 128人
2023 2023 7月 実施なし 12月 実施なし
2024 2024 7月 実施なし 12月 実施なし
2025 2025 7月 実施なし 12月 実施なし
試験回 N1 N2 N3 N4 N5 合計
2022年12月(第2回) 35 35 40 18 0 128
2022年7月(第1回) 41 48 38 9 0 136
2021年12月(第2回) 61 56 36 8 0 161
2021年7月(第1回) 79 53 57 21 0 210
2020年12月(第2回) 92 68 46 9 0 215
2019年12月(第2回) 70 88 40 15 0 213
2019年7月(第1回) 74 79 78 17 0 248
2018年12月(第2回) 52 66 87 25 0 230
2018年7月(第1回) 60 56 71 22 0 209
2017年12月(第2回) 58 50 47 15 0 170
2017年7月(第1回) 53 35 60 16 0 164
2016年12月(第2回) 56 52 45 18 0 171
2016年7月(第1回) 55 44 39 20 0 158
2015年12月(第2回) 49 35 30 19 0 133
2015年7月(第1回) 50 41 23 14 0 128
2014年12月(第2回) 41 42 34 22 0 139
2014年7月(第1回) 43 38 30 10 0 121
2013年12月(第2回) 53 38 27 19 0 137
2013年7月(第1回) 47 47 20 13 0 127
2012年12月(第2回) 53 44 27 14 0 138
2012年7月(第1回) 56 34 37 21 0 148
2011年12月(第2回) 75 52 36 19 0 182

韓国のほかの試験地

韓国のデータを見る →

出典

日本語能力試験(JLPT)公式統計 / Japanese-Language Proficiency Test (JLPT) Official Statistics — jlpt.jp/statistics

本サイトはJLPT公式サイトではありません。

掲載データはJLPT公式公開統計をもとに独自に整理・集計したものです。「受験者」には一部科目を欠席した人も含まれます(公式統計の定義による)。

国別・レベル別データはJLPT受験者に関する統計であり、各国の日本語学習者全体を表すものではありません。